L’ambassadeur, Haut représentant de la République française en République centrafricaine

L’ambassadeur, Haut représentant de la République française en République centrafricaine :

PNG

S. Exc. M. Jean-Marc GROSGURIN

M. Jean-Marc Grosgurin est né en 1967. Diplômé de l’Institut national des langues et civilisations orientales en arabe littéral et oriental, il possède également une maîtrise de sciences politiques (Paris I – Sorbonne) et un diplôme d’études approfondies en études politiques (IEP Paris).

Après son service national effectué à l’ambassade de France au Yémen, il entre en 1996 au Ministère des Affaires étrangères où il occupe successivement les fonctions suivantes :
- à la Direction des Français à l’étranger et étrangers en France, 1996-1998
- premier secrétaire à Beyrouth, 1998-2002
- premier secrétaire, puis deuxième conseiller à Doha, 2002-2005
- à la Direction d’Afrique du nord et Moyen-Orient, 2005-2006
- sous-directeur des Affaires générales à Nantes (Ressources humaines), 2006-2008
- consul général à Dakar, 2008-2011
- à l’Inspection générale, 2011-2012
- directeur adjoint de cabinet de la ministre déléguée chargée des Français de l’étranger, 2012-2013
- chargé de mission à l’Inspection générale, septembre 2013-novembre 2013
- premier conseiller à Bangui (mission de renfort de longue durée), 2013-2014)
- ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Sanaa puis à l’ambassade de France au Yémen à Riyad, 2014-2016
- ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Conakry, septembre 2016-août 2020.

Il est ambassadeur, Haut représentant de la République française auprès de la République centrafricaine depuis le 11 septembre 2020.

Jean-Marc GROSGURIN est chevalier de l’Ordre national du Mérite et chevalier de la Légion d’Honneur.

***

Chronologie des ambassadeurs de France en République centrafricaine

- Paul Bordier, Haut représentant : 14 août 1960 ;
- Roger Barberot, Haut représentant : 2 décembre 1960 ;
- Roger Barberot, ambassadeur, Haut représentant : 20 juillet 1961 ;
- Jean Français, ambassadeur, Haut représentant : 17 avril 1965 ;
- Jean Herly, ambassadeur, Haut représentant : 14 décembre 1966 ;
- Albert De Schonen, ambassadeur, Haut représentant : 12 mai 1969 ;
- Laurent Giovangrandi, ambassadeur, Haut représentant : 26 janvier 1971 ;
- Jean Le Cannelier, ambassadeur, Haut représentant : 14 juillet 1973 ;
- Robert Picquet, ambassadeur, Haut représentant : 24 septembre 1976 ;
- Jacques Humann, ambassadeur, Haut représentant : 17 juin 1980 ;
- Pierre Couturier, ambassadeur, Haut représentant : 28 août 1981 ;
- Jean Grossin, ambassadeur, Haut représentant : 2 avril 1984 ;
- Jean-Jacques Mano, ambassadeur, Haut représentant : 3 juillet 1985 ;
- Albert Pavec, ambassadeur, Haut représentant : 5 juin 1987 ;
- Antoine Frasseto, ambassadeur, Haut représentant : 28 mai 1990 ;
- Alain Pallu de Beaupuy, ambassadeur, Haut représentant : 24 septembre 1992 ;
- Jean-Paul Angelier, ambassadeur, Haut représentant : 24 novembre 1993 ;
- Jean-Marc Simon, ambassadeur, Haut représentant : 28 août 1996 ;
- Dominique Boché, ambassadeur, Haut représentant : 3 octobre 2001 ;
- Jean-Pierre Destouesse, ambassadeur, Haut représentant : 6 juillet 2003 ;
- Alain Girma, ambassadeur, Haut représentant : 17 juin 2006 ;
- Jean-Pierre Vidon, ambassadeur, Haut représentant : 5 septembre 2008.
- Serge Mucetti, ambassadeur, Haut représentant : 14 Juin 2012.
- Charles Malinas, ambassadeur, Haut représentant : 10 décembre 2013.
- Christian Bader, ambassadeur, Haut représentant : 12 août 2016.
- Eric Gérard, ambassadeur, Haut représentant : 10 août 2018.

Dernière modification : 11/09/2020

Haut de page